Храмостроительство в Карелии. В деревне Тукса Олонецкого района завершено строительство деревянного храма во имя Вознесения Господня

Храмостроительство в Карелии

Жители деревни Тукса Олонецкого района во главе с настоятелем Смоленского собора г. Олонца священника Михаила Тереняка в нынешнем году завершили строительство деревянного храма во имя Вознесения Господня.

При его строительстве был использован проект такого же Вознесенского храма, построенного лет десять назад в Питкяранте, только несколько в уменьшенном варианте, – насколько позволяла скудость средств, которыми ныне располагают небогатые деревенские жители. Строительным материалом им помогало предприятие «Ильинский лесозавод».

Небольшая деревянная церковь радует глаз. Красивый храм возвышается в центре малолюдной Туксы (всего около 500 жителей) недалеко от узенькой речки, неспешно текущей по зеленой равнине. Покрашенная в белый цвет с узорчатым верхом церковь видна со всех сторон издалека.

Благолепен храм и внутри. Настоятель Александро-Свирского монастыря, расположенного в 40 километрах от Олонца, архимандрит Лукиан (Куценко) преподнес в дар новому храму иконы, написанные насельницами Покрова-Тервинического монастыря. Силами художников иконописной мастерской этой близлежащей обители Санкт-Петербургской епархии благоукрашены женский Введено-Оятский и Александра Свирского мужской монастыри, а также их подворья в Санкт-Петербурге.

Богослужения в Вознесенском храме по определенным дням совершает священник Михаил Тереняк, приезжающий в Туксу из Олонца, расположенного всего в нескольких километрах от деревни.

Июль 2007 года