В Беломорске и Медвежьегорске совершит остановки речной крестный ход «Крестный путь: Соловки – Бутово»

С 24 июля по 8 августа 2007 г. в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» пройдет речной крестный ход «Крестный путь: Соловки – Бутово», сообщает сайт программы – http://www.anflag.ru/news__64.html. По пути следования в ряде городов (в Вытегре, Череповце, Рыбинске и др.) будут совершены остановки с проведением заупокойных богослужений в память обо всех пострадавших в годы репрессий. В Карелии крестный ход встретит сначала Беломорск (26 июля с 16.00 до 18.00), а затем Медвежьегорск (28 июля с 16.00 до 20.00).

В 2007 году исполняется 70 лет с начала массовых репрессий 1937-1938 гг. Для молитвенного поминовения всех пострадавших и увековечения их памяти по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будет совершен крестный ход с перенесением большого Поклонного креста с Соловков в подмосковный поселок Бутово, где в 30-х годах XX столетия производились массовые расстрелы и захоронения жертв политических репрессий.

Поклонный крест изготовлен по образу традиционных поклонных крестов, широко распространенных на Русском Севере, в Кресторезной палате Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под руководством Георгия Кожогаря из сибирского кедра. Высота креста с голубцом 12,5 м, его ширина – 7,6 м.

Крестный ход начнется 25 июля с торжественного освящения у стен Соловецкого монастыря Поклонного креста. Затем установленный на барже крест будет перевезен в Беломорск. Оттуда баржа, в сопровождении пассажирского корабля, на борту которого соберутся участники крестного хода, пройдет Беломорско-Балтийскую и Волго-Балтийскую водные системы и далее по Волге и каналу им. Москвы достигнет столицы.

6 августа караван крестного хода, к которому присоединится теплоход с московским духовенством, общественностью и прессой, проследует по Москве-реке мимо Кремля в Южный порт, где будет перегружен на автомобильную платформу. А затем, после совершения в одном из московских храмов ночной литургии, будет обвезен вокруг Москвы по МКАД и доставлен в Бутово. 8 августа – в день, когда 70 лет тому назад в Бутове начались массовые расстрелы, перед установленным крестом будет совершено заупокойное богослужение. Таким образом, крестный ход по пути с одной Русской Голгофы – Соловков к другой – Бутово проследует по каналам, построенным трудом огромного числа заключенных.

Организаторы крестного хода – Международная духовно-просветительская программа «Под звездой Богородицы», фонд «Андреевский флаг», Русское Афонское общество, храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове и Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово».

На фото: Спасо-Преображенский Соловецкого ставропигиальный монастырь

Храм Новомучеников и исповедников Российских в Бутово (Фото Патриархия.ру)