Создан Попечительский совет по восстановлению Свято-Троицкого храма в селе Кончезеро Кондопожского района

Создание Попечительского совета – это один из первых шагов к началу долгожданной реконструкции церкви, построенной еще в 1866 году и поруганной в годы советской власти. Нынешнее состояние храма оценивается как аварийное – в любой момент может обрушиться кровля.

В конце прошлого года депутаты Кондопожского райсовета включили в бюджет района на 2007 год выделение средств на начало восстановления храма – на подготовку проектной документации. Конкурс на выполнение проекта выиграла петрозаводская реставрационная фирма ЗАО «Лад», которая к марту следующего года подготовит проект реконструкции церкви.

Но средств, выделенных Кондопожским районом, недостаточно. Поэтому и было решено создать Попечительский совет, который будет привлекать благотворительные средства и контролировать выполнение программы работ по реставрации.

Сопредседателями Попечительского совета стали Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и Глава Администрации Кондопожского муниципального района В.П. Бессонов. Также в Попечительский совет вошли: заместитель Главы Администрации Кондопожского района по экономике и финансам, начальник районного финансового управления О.А. Панов; помощник Архиепископа по экономическим вопросам В.И. Шеверталов; настоятель храма Святой Троицы священник Сергий Теплоухов; директор Республиканского Центра государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры и по связям с общественностью РК В.А. Дыбин и Фонд «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро» во главе с его директором О.А. Ивановым.

В следующий раз Попечительский совет соберется в середине августа, чтобы рассмотреть программу первоочередных работ, предложенную подрядчиком.