Первый престольный праздник Ведлозера. Православная община впервые праздновала престольный праздник своего храма – день св. Илии Пророка

Часто жители деревень и поселков сетуют: «У нас так плохо, церкви в поселке нет, а до ближайшей так далеко… Сами построить мы не можем – нет денег. Да и это же так сложно!». Жители небольшой деревни Ведлозеро трудностей не побоялись. После 10 лет приходской жизни, проведенных в здании обветшалого детского сада, православная община приступила к действиям. И через два года праздновала первый престольный праздник своего храма – день св. Илии Пророка.

Первым делом 27 июля 2005 года ведлозерцы установили Поклонный крест на месте будущего строительства. Возводить церковь было решено на месте старого храма – в советские времена в церкви во имя Илии Пророка был расположен спортзал, затем церковное здание продали. Его владелец разобрал стены, но так и не смог ничего построить.

Вот на это место и пришли 30 сентября того же года более 30 ведлозерцев, чтобы участвовать в заливке фундамента церкви. Было куплено 6 мешков цемента, на которые приход собирал деньги в течение долгих 10 лет. «Больше денег у нас не было, – рассказывает казначей храма и активный участник строительства Зоя Ивановна. – Но, с Божией помощью, нашелся благотворитель, и мы купили лес. Потом на деньги Людмилы Владимировны Николаевской купленный лес распилили».

Прихожане строили храм сами, во время своих отпусков, причем среди строителей было всего четверо мужчин. Двое из них – братья Вороновы – стали самыми деятельными организаторами и участниками возведения церкви. «Это у нас воскресник, мы корили доски, – Зоя Ивановна с любовью рассматривает фотолетопись строительства храма. – Здесь я сфотографировала, как мужчины стелют линолеум. А здесь к нам благочинный, о. Иоанн Тереняк, приезжал…»

И вот, менее чем через два года после начала строительства, наступил долгожданный день – 2 августа, праздник св. Пророка Илии. Первый престольный праздник храма. В небольшой уютной церкви немало людей, многие стоят на улице. Здесь пока еще немного церковной утвари, но главная святыня уже есть – это чудом сохранившаяся икона св. Пророка Илии из старой церкви.

Возглавил Божественную литургию благочинный Центрального благочиния, наместник кафедрального Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк. Ему сослужил духовный окормитель храма – иерей Виктор Трукшанин, настоятель храма свт. Николая пос. Эссойла. Теперь о. Виктор раз в неделю будет совершать в новопостроенном ведлозерском храме литургию, отпевания, венчания, крещения.

От имени Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила о. Иоанн поздравил прихожан с престольным праздником их храма и поблагодарил всех участников возведения церкви. «Много десятков лет назад по нашей стране прошла огромная буря, – сказал о. Иоанн в проповеди. – На своем пути она уничтожала все и вся, оставляя после себя слишком много сломанных судеб, слез и ран – разрушенных и поруганных церквей. Совершено великое дело – с Божией помощью еще один храм построен, а, значит, и рана залечена».

Август 2007 г.

Фото Ирины Татариной