25 декабря память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

25 декабря память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (+ ок. 348)

Святитель Спиридон Тримифунтский, как и святитель Николай, архиепископ Мирликийский, — один из самых чтимых во всем мире святых.

Святой Спиридон, родившийся на острове Кипр, был человеком неученым. Вел чистую и богоугодную жизнь. Его житие поражает удивительной простотой и силой дерзновенной молитвы пред Господом. И Господь вознаградил его за это даром чудотворения.

В миру он был пастухом, имел жену и детей. После смерти жены, был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святой Спиридон сохранял простой образ жизни, по-прежнему пас овец. Каждодневно обходя на Кипре вверенный ему от Господа удел, он, с любовью заботился о своей пастве, наставлял ее, помогал нуждающимся, утешал скорбящих.

В 325 году он, как и святитель Николай, и другие святые, подвизавшиеся в тот период, принял участие в деяниях Первого Вселенского собора в Никее.

На этом соборе святитель Спиридон силой чудотворения защитил исповедуемое православными единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы: он взял в руки кирпич и сжал его – мгновенно вверх вырвался огонь, вниз потекла вода, а в руках чудотворца осталась глина. «Вот три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон. — Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

По молитвам святого исцелялись больные, воскресали мёртвые, совершались многие чудеса. До сих пор к святителю обращаются с надеждой на помощь и поддержку наравне со святителем Николаем Чудотворцем.

Новости