Сегодня Церковь вспоминает святую мученицу Татиану

Святая родилась в семье знатного римского гражданина, который был тайным христианином. Он воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и посвятила свою жизнь Богу и ближним. Она была посвящена в диаконисы, и её служением было учить вере жён, готовить их к святому Крещению, прислуживать в храме при совершении таинств, заботиться о бедных, больных и сиротах.

При императоре Александре Севере (222–235) начались гонения на христиан. Всех, кто не соглашался приносить жертвы идолам, подвергали мучениям и убивали. Среди прочих была схвачена и диакониса Татиана. Её привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу. Святая дева в молитве обратилась к истинному Богу, и тогда случилось землетрясение, которое разрушило статую и храм.

За это святую Татиану предали в руки палачей, но каким бы мучениям её ни подвергали, тело святой оставалось невредимым. Истязатели же, будучи побиваемы невидимыми ангелами, испытывали ужасную боль. Тогда Господь открыл им глаза, и они увидели четырёх ангелов. Палачи уверовали во Христа и за это были преданы пыткам и смерти.
На другой день святую Татиану вновь привели на суд. Увидев мученицу, все были поражены, что на её теле не осталось и следа от вчерашних мучений. В гневе судья приказал обнажить святую деву и резать её острыми бритвами. Как знамение чистоты и святости Татианы, из её ран вместо крови истекло молоко, и воздух наполнился благоуханием. Мученицу приводили то в один, то в другой языческий храм, где по её молитве сокрушались идолы.

После долгих мучений святой Татиане был вынесен смертный приговор, и она была усечена мечом. Вместе с ней, видя страдания и силу веры своей дочери, принял мученический венец и пошёл на казнь её отец. Это произошло между 226 и 235 гг.

Святая считается покровительницей студентов.

Новости