В Медвежьегорске освящена часовня во имя Успения Пресвятой Богородицы

Фотографии:

Медвежьегорск – самый северный город на Онего – отметил свой 70-летний юбилей. Одним из основных и, главное, знаковых событий первого дня юбилейных торжеств стало освящение 26 сентября новой часовни во имя Успения Пресвятой Богородицы, которое совершил настоятель местного храма во имя Пророка Илии протоиерей Георгий Соболев.

Возведена часовня по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила на площадке возле городского кладбища, что при въезде в Медвежьегорск с федеральной трассы «Кола».

Часовня построена, можно сказать, всем миром. Проектная документация разработана в петрозаводской фирме «Ареал». Более детальную проработку, с учетом старинных традиций архитектуры Заонежья, осуществили инженеры-строители Игорь Козлов и Владимир Большаков (они, кстати, работали над разработкой известного мемориала «Сандармох»). Изготовлением бревен и деревянных деталей занимались местные специалисты производственного кооператива «Радуга» во главе с его руководителем Виктором Могутиным. Они же буквально за месяц собрали часовню.

На состоявшемся в районном Центре культуры и досуга торжественном вечере премьер-министр РК Павел Чернов и председатель ЗС РК Николай Левин вручили медвежьегорцам, внесшим наибольший вклад в развитие родного города, Почетные грамоты и Благодарственные письма. Среди награжденных Почетной грамотой был и протоиерей Георгий Соболев.

Валерий СИДОРКИН, 2008 год

Фото Елены ЕГОРОВОЙ

 

 

Новости