Рождественское послание Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила
пастырям, монашествующим и всем боголюбивым чадам
Петрозаводской и Карельской епархии

«И сказал им ангел: не бойтесь; я возвещаю вам
великую радость, которая будет всем людям,
ибо ныне родился вам в городе Давидовом
Спаситель, Который есть Христос Господь».

(Лк. 2, 10 - 11)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Милостью Божией снова мы встречаем великий праздник Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Рождение в граде Вифлееме обетованного Мессии, то есть Избавителя, Избранника Божиего «дало нам свет и разум» (1Ин.V, 20), открыло нам путь к жизни вечной и блаженной.

Этим событием осуществилось исполнение замысла Божия о спасении человека. В праздник Рождества мы соприкасаемся с великой тайной и великим чудом: Сын Божий становится Сыном Человеческим, рождаясь от благословенной между всеми женами Марии, которая остается в рождестве и по рождестве Девой. Событие это стало только началом череды чудесных новозаветных деяний Бога в мире, изменивших всю сущность нашей души и нашей жизни. Оно свидетельствует о неизбывной Любви Божией к Своему творению.

Будем помнить, что воплощение Спасителя стало возможным благодаря ответной воле Богородицы, её смирению и покорности Богу. «Се, раба Господня; да будет мне по слову твоему» (Лк. 1, 38), – с этого ответа Марии Архангелу Искупление стало осуществимой реальностью. Мы видим в этом проявление сокровенной природы веры, которая всякий раз оказывается движением человека и Бога навстречу друг другу: Бог нисходит к человеку, а человек восходит к Богу. Православное богословие всегда понимало спасение души как соработничество Бога и человека, суть которого просто и точно выражали святые отцы Церкви: «Бог спасает нас, но не без нас».

Христос не был очередным учителем нравственности, как многие позже пытались себе представить. Воплощение, жизнь, искупительный подвиг, воскресение из мертвых Иисуса Христа навсегда изменило обычный ход вещей.

Проповедь о Христе ставит всякого искренне ищущего человека перед решающим выбором, пожалуй, самым важным выбором в нашей жизни: готов ли я вручить свою жизнь в руки Христа, быть с Ним всегда, как бы непрост был этот путь, ведущий в Царство Небесное. Откликаясь на призыв Божий, человек открывает для себя духовную реальность, жизнь приобретает смысл и цель. Духовное перерождение, духовное прозрение – это начало личной истории спасения души. Пример апостола Павла ясно показывает, что встреча с Живым Богом навсегда изымает человека из рутинной повседневности и состояния бессмысленности бытия. Участие в жизни Церкви, в её Таинствах, возрастание в вере от силы в силу усыновляет нас Богу, преображает наши души.

Всматриваясь в нравственное состояние современного общества, мы отчетливо видим усиливающийся процесс обмирщения. В наше время повсеместной замены духовных потребностей личности на желание «устроиться без Бога» особенно ощутимо духовное бессилие человека, самовольно изгоняющего Бога из своей жизни. Для человека, пребывающего вне церковного общения, вера и Церковь оказались на обочине жизненных интересов; обществу со всех сторон внушается, что главное – это безудержное потребление и растворение в мире вседозволенности.

В нынешние времена, когда основы традиционной христианской морали усиленно расшатываются, особенно важно свидетельство о Христе Спасителе. Отрадно, что Рождество Христово отмечается сегодня в нашем обществе и как государственный праздник. Это свидетельствует о том, что наша культура, какие бы уродливые и низкие проявления она в себя не включала, все же сохраняет свое христианское начало.

Прославим же, братие и сестры, явившегося Господа, возрадуемся о Рождестве Его! Этой радости ничто не отнимет от нас.

Желаю всем вам укрепления в вере и благочестии, милостей и щедрот от родившего Богомладенца Иисуса. Будем с помощью Божией постоянно прилагать все наши усилия в деле возрождения и укрепления Святого Православия в нашем благословенном северном крае, являя подлинное единение и любовь в союзе мира.

Благодать и мир вам от Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

МАНУИЛ,
АРХИЕПИСКОП ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ

  • На видео: Видеозапись Рождественского поздравления Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, ГТРК "Карелия", 2013 год

7 января 2013 года,
Рождество Христово,
г. Петрозаводск.

Новости