Освящена просфорня при Екатерининском храме

8 июня благочинный Центрального округа, наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк и настоятель храма вмц. Екатерины протоиерей Андрей Верещагин совершили чин освящения новой просфорни.

– Это поистине долгожданное радостное событие для клира и прихожан храма, – отметил настоятель церкви протоиерей Андрей Верещагин. – Приход благодарит помощников в устройстве просфорни, а также жертвователей, благодаря которым приобретено современное хлебопекарное оборудование. Конечно, добиться желаемого качества церковного хлеба будет непросто, мы надеемся на помощь Божию в этом благом деле.

«Хлеб ангельский ел человек», – читаем в Псалтири пророка Давида о манне небесной (Пс. 77, 25). Сейчас таким «хлебом ангельским» является просфора – церковный хлеб с оттиснутым изображением креста, употребляемый для совершения главного христианского Таинства – Евхаристии. Поэтому при выпекании церковного хлеба необходимо использовать только высший сорт муки и чистую воду. Работа должна вестись с молитвой, просвирнику нельзя предаваться праздным разговорам и греховным помыслам.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии