Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу за подготовку и проведение Первосвятительского визита

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему МАНУИЛУ,
Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно благодарю Вас, клир и паству епархии за проявленное гостеприимство и понесенные труды по подготовке и проведению моего недавнего посещения Карелии.

Отрадно было совершить вместе с Вами, в сослужении духовенства и молитвенном соучастии паствы епархии Божественную литургию в кафедральном соборе Петрозаводска. Мне было весьма важно пообщаться с клириками и мирянами Вашей епархии, понять, чем они живут и что чувствуют.

Неизгладимое впечатление осталось в моей душе от посещения Беломорканала и мест захоронений жертв репрессий в урочище Сандармох. Вознося молитвы милостивому Владыке – Богу, будем делать все возможно для того, чтобы подобные трагедии никогда более не могли повториться.

Желаю Вам крепости сил, доброго здравия и неоскудевающей помощи от Христа Жизнодавца на ответственном поприще церковного служения. Клиру, монашествующим и пастве Петрозаводской и Карельской епархии да дарует Господь всесовершенный мир, благоденствие и преуспеяние в трудах, во славу Божию с усердием совершаемых.

С любовью во Христе,

КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ