Издан научный сборник, посвященный Ильинскому Водлозерскому погосту

В это уникальное издание под редакцией доктора филологических наук, профессора А.В. Пигина вошли материалы научной конференции «Водлозерские чтения: Ильинский погост» (6–10 августа 2007 г.).

Ильинский Водлозерский погост – выдающийся памятник русского деревянного зодчества, возведенный в XVI веке. «В самом центре Водлозера на небольшом уединенном острове стоит чем-то похожий на плывущий корабль деревянный храм в честь Ильи-пророка, обнесенный рубленой из бревен оградой», – читаем описание погоста в статье священника Олега Червякова, директора национального парка «Водлозерский» до 2008 года.

В начале прошлого столетия Ильинский погост был центром округи, после установления советской власти и до 90-х годов – разоренным «памятником старины» в совершенно обезлюдевшем крае, а в конце века вновь стал исполнять роль духовного маяка. Сегодня на погосте расположена Свято-Ильинская Водлозерская пустынь. Осмысление Ильинского погоста как духовного и историко-культурного центра Водлозерья и стало одной из целей авторов сборника.

В научное издание включено двадцать пять статей по темам: «Ильинский погост: история, архитектура, эстетика, этнография», «История и культура Водлозерья», «Святой Диодор Юрьегорский и созданный им монастырь» и «Духовная культура Русского Севера». Специалисты рассмотрели вопросы истории, архитектуры, внутреннего убранства и эстетического своеобразия храма, актуальные проблемы его реставрации.

Среди авторов сборника – сотрудники научно-исследовательских учреждений Москвы и Северо-Запада России, научного отдела Водлозерского национального парка и региональных музеев, а также представители Петрозаводской и Карельской епархии. Издание адресовано исследователям истории и культуры Русского Севера.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии