Правящий архиерей встретился с православной молодежью Петрозаводска

Архиепископ Мануил встретился с активистами епархиального Молодежного отдела во главе с его руководителем протоиереем Константином Савандером. В ходе разговора представители православной молодежи рассказали Владыке о своей деятельности за прошедшие весну и лето.

Главной темой беседы стал епархиальный молодежный лагерь «Встреча», который прошел этим летом на о. Валаам и собрал более тридцати молодых людей, в том числе ребят из православных приходов республики. Владыка похвалил доброе начинание и обещал оказать ему всестороннюю поддержку.

Молодежь также поделилась своими планами на будущее, в числе которых – проведение ряда духовно-просветительских курсов, предназначенных для разных целевых групп: «Лествица» для ребят школьного возраста; «Ступени», благодаря которому невоцерковленные слушатели смогут познакомиться с азами Православной веры; «Азбука веры» для желающих изучить Православие более углубленно, чтобы суметь проповедовать самостоятельно.

Еще одна тема, поднятая в ходе встречи и вызвавшая интерес Владыки, – создание Молодежным отделом собственной общественной организации. Процесс регистрации уже идет, и в конце месяца православная молодежь обретет статус юридического лица, появится Молодежное движение «Традиция». Поскольку это крайне необходимо для полноценной общественной деятельности, в том числе и для работы с образовательными учреждениями, проект получил одобрение Архиерея.

Кроме того, во время беседы Владыка привел много примеров из своего жизненного опыта, рассказал об истинных ценностях, главная из которых – молитва.

Александр ТИХОНОВ,

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии http://pravmdk.mrezha.ru