30 –летие со времени начала служения Архиепископа Мануила в Карелии. В нынешнем году престольный праздник Крестовоздвиженского собора совпал с очень важным историческим событием – 30 – летием служения Архиепископа Мануила на Карельской земле

27 сентября в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска торжественным архиерейским богослужением был отмечен храмовый праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Он собрал немало богомольцев в стенах намоленного храма, построенного петрозаводскими купцами в 1852 году и почти никогда не закрывавшегося.

В нынешнем году престольный праздник любимого православными петрозаводчанами храма, бывшего десять лет (до 2000 года) кафедральным собором Петрозаводской и Карельской епархии, совпал с очень важным историческим событием – 30 – летием служения Архиепископа Мануила на Карельской земле.

Впервые в город Петрозаводск Владыка Мануил приехал 26 сентября 1980 года в сане архимандрита вместе с викарием Ленинградской митрополии, архиепископом Тихвинским Мелитоном, который традиционно два раза в год совершал инспекторские поездки в Карелию, входившей тогда в состав Ленинградской митрополии.

Встреча с православной Карелией была незабываемой. Из десяти храмов в городе сохранились только две небольшие кладбищенские церкви – каменная Крестовоздвиженская и деревянная Екатерининская. В каждую из них ходило не более горстки людей. Во всей же республике действовали всего четыре небольших храма. Остальные сотни церквей и почти две тысячи часовен были или разрушены, или перестроены под различные, хозяйственные нужды. Таков был печальный итог семидесятилетнего периода насильственного построения безрелигиозного общества. Эта перекройка общества катастрофически отразилась на богатейшем культурном наследии православной Карелии. Немым укором историческому беспамятству и духовной опустошенности человеческих душ стояли по всей северной земле обезображенные церковные здания, напоминавшие о том, что самостоятельное служение отцу архимандриту предстоит нелегкое. Надо было обращать людей к своим духовным корням, начинать постепенно восстанавливать порушенные храмы и строить новые.

После 20-ти месяцев исполнения обязанностей благочинного церквей Олонецкой епархии архимандрит Мануил в 1982 году был назначен секретарем Ленинградского епархиального управления, секретарем митрополита Ленинградского и Новгородского и референтом филиала отдела внешних церковных сношений. Это послушание он нес в течение последующих четырех лет. Затем в течение полутора лет исполнял обязанности ректора Ленинградских семинарии и академии.

Самым тяжелым периодом в его жизни стали 1986 год и половина 1987-го. После автомобильной катастрофы в тяжелом состоянии он попал в больницу. Практически год пробыл он в ней, не зная, будет ли ходить. Но Господь помог, и архимандрит Мануил выздоровел. Однако руководство духовными школами ему пришлось оставить.

– Мне хотелось духовного покоя, чтобы оправиться от болезни, – вспоминал в одном из своих интервью Архиепископ Мануил. – В тот период после смерти владыки Антония на Ленинградскую кафедру был назначен митрополит Алексий, будущий Патриарх, и я попросил, чтобы меня направили в Тихвин, где есть дивный образ Тихвинской Божией Матери. Находится он в церкви, которая называется «Крылечко». Образ написан в XVIII веке на внешней стене Тихвинского монастыря, а в XIX веке, когда архитектор Бенуа построил храм, эта стена оказалась внутри его. Этот храм я очень любил и случайно узнал, что там нет настоятеля. Восемь месяцев я служил там.

В июне 1987 года митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий предложил архимандриту Мануилу снова поехать в Карелию, откуда в это время в длительную командировку в Брюссель отправлялся благочинный архимандрит Симон. Владыка предупреждал: «Ситуация в Карелии тяжелая, действуют всего 4 храма, надо начинать поднимать этот край, духовно его возрождать, трудиться. Согласны ли Вы ехать?».

Будущий Владыка ответил, что, конечно, согласен. Еще в те далекие 1981 — 1982 годах, когда он начинал самостоятельное служение в сане архимандрита, Карелия стала для него родной, близкой его сердцу. Напутствие митрополита было теплым: «Вы принесете там много пользы. Я на это надеюсь». И архимандрит Мануил снова поехал в Петрозаводск, чтобы приложить все свои силы на восстановление в древнем Карельском крае порушенной духовной жизни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии