5 октября в Карелии отмечен праздник, посвященный памяти прп. Ионы Яшезерского

В поселке Кварцитный в очередной раз торжественно отмечен национальный праздник вепcского народа, посвященный дню памяти прп. Ионы Яшезерского, жившего в XVI веке.

Святой был одним из учеников преподобного Александра Свирского и всегда почитался в народе духовным покровителем Вепсского края. В 2004 году дню его памяти, 5 октября, местной властью был придан статус национального праздника народа вепсов.

25 июля 2010 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил чин Великого освящения новопостроенной в поселке Кварцитный церкви во имя преподобного Ионы Яшезерского. 5 октября Владыка совершил в нем праздничную Божественную литургию. На ней присутствовала Глава администрации Прионежского района Светлана Всеволодовна Чечиль. После богослужения состоялась беседа, посвященная перспективам совместного участия в возрождении разоренной за годы советской власти святыни Вепсского края – Ионо-Яшезерского монастыря.

В этот же день на праздничном концерте в местном Доме культуры были названы имена победителей районного конкурса детского и юношеского творчества «Древняя святыня Вепсской земли», посвященного дню памяти прп. Ионы Яшезерского. Конкурс был проведен Прионежским районным центром культуры по инициативе игумена Досифея (Ларионова). В нем приняли участие учащиеся школ сельских вепсских поселений. По мнению членов жюри конкурса, несмотря на сложность и малоизученность школьниками предложенной темы, все представленные ими творческие работы были замечательны и по-своему интересны. В номинации «Проза и поэзия» была награждена работа ученика 11 класса Антона Зотова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии