В Святодуховском храме г. Петрозаводска была совершена первая миссионерская «молодежная» Божественная литургия

15 января по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в Святодуховском храме Спасо-Преображенского прихода острова Кижи была совершена Божественная литургия, на которой присутствовало много молодых людей, пришедших в этот небольшой петрозаводский храм на миссионерскую «молодежную» Литургию.

«Молодежная» Литургия ничем не отличалась от обычного богослужения. Те же песнопения, ектении, молитвы… Главное отличие – Апостол читали на русском языке. И, конечно, молитвенной сосредоточенности способствовала сама атмосфера храма – иконостас в традиционном кижском стиле, вынесенная в притвор иконная лавка, чтобы разговоры не мешали богослужению. Все сделано с любовью.

Основная функция «молодежной» Литургии – объединить православную молодежь Петрозаводска. Среди молодежи уже сложилась группа, объединенная общей деятельностью, регулярно встречающаяся вне храма, но молодые люди начинают ощущать нехватку общения на духовном уровне. В этом, пожалуй, и заключается отличие православной молодежи от сверстников. Конечно, помолиться вместе можно и вне храма. И все-таки здорово, когда причащаешься со всеми вместе. Тогда Божественная литургия становится по-настоящему ОБЩИМ делом.

Но самая важная задача подобных служб – помочь воцерковлению находящихся на пороге Церкви молодых людей. Многие из них порой боятся даже зайти в храм, им сложно пересилить себя, шагнуть в непонятный и пока еще чужой для них православный мир. Здесь же, в храме, среди знакомых, им легче приобщиться к службе, принять свое первое Причастие.

После службы и совместной трапезы было проведено занятие на тему «Крещение Господне», чтобы в наступающий праздник Богоявления вступить сознательно, с пониманием его глубокого религиозного смысла. Совершать подобные богослужения планируется регулярно, раз в месяц.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год http://pravmdk.mrezha.ru