Под звуки вальса.Состоялся III Рождественский молодежный бал

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила 17 января в здании Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского состоялся III Рождественский молодежный бал. В нем приняли участие более шестидесяти молодых людей – прихожан православных храмов г. Петрозаводска и школьников-кадетов.

Честь открывать бал была предоставлена директору Кадетского корпуса Д.А. Ефимову. В своем приветственном слове он поблагодарил организаторов за вклад в культурное воспитание учащихся и выразил надежду, что бал станет традиционным мероприятием Кадетского корпуса.

В свою очередь, заместитель директора Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского иерей Виктор Заровняев поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова и пожелал за весельем помнить самое главное – бал посвящен Рождеству.

По замыслу организаторов, бал состоял из двух частей – классической и фольклорной. Первая включала танцы XIX века, и девушки в красивых вечерних платьях, а молодые люди в строгих пиджаках танцевали полонез, венский вальс, мазурку. Классические номера умело совмещались с игровыми танцами-знакомствами. В зале царила атмосфера собрания дворян времен царской России.

После перерыва зал заполнился звуками народных песен. Ведь отличительная черта этого бала в том, что в программу второго отделения вошли народные танцы. Участники, переодевшиеся в народные костюмы, водили хороводы, исполняли польские и ирландские народные танцы.

Ведущие бала Анастасия Похмельных и Денис Румянцев не давали скучать даже тем, кто не танцевал. Веселые конкурсы и игры, проводимые ими, предоставляли возможность танцующим парам перевести дух и привлекали к участию гостей бала. Им помогали кадеты, подготовившие сольные номера, а также хор, под руководством Анастасии Онуевой исполнивший рождественские колядки.

Этот бал стал уже третьим, а значит, в Петрозаводске появилась еще одна добрая традиция праздновать Рождество Христово не только под звон колоколов, но и под звуки вальса.

Александр ТИХОНОВ,
Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии http://pravmdk.mrezha.ru