Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил принимает участие в работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

2 февраля 2011 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылся Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, сообщает Информационная служба Архиерейского Собора.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви председателем Архиерейского Собора является Патриарх Московский и всея Руси. В составе президиума Собора – постоянные члены Священного Синода: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Также в президиум входят временные члены зимней сессии Священного Синода: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Кроме того, на своем заседании 31 января 2011 года Священный Синод постановил включить в состав Священного Синода, являющегося по Уставу Русской Православной Церкви президиумом Собора, митрополита Рижского и всея Латвии Александра и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

К участию в Соборе приглашены 217 архипастырей Русской Православной Церкви. В Уставе Русской Православной Церкви говорится, что Архиерейский Собор состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих Синодальные учреждения и духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами.

«Нам предстоят три дня интенсивной работы. На нынешнем Архиерейском Соборе вашему рассмотрению будут предложены проекты документов, касающихся самых разных сторон жизни Русской Православной Церкви. Мы призваны сделать выводы из событий истекшего года и принять решения, регулирующие деятельность епархий, приходов и церковных учреждений на год будущий, а в некоторых случаях – и на несколько лет вперед», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, завершая свое выступление на Архиерейском Соборе.

Поблагодарив всех, кто откликнулся на призыв Священного Синода объединиться ныне в соборном делании, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Храня незыблемость предусмотренного канонами иерархического начала, мы, вместе с тем, готовясь к этому Собору, стремились активно применять принцип советования с клириками и мирянами. Выражаю твердую уверенность, что это послужит к вящей пользе церковной».

В заключение Святейший Владыка предложил всем желающим высказаться по поднятым в докладе вопросам. Выступления членов Архиерейского Собора будут учтены при подготовке традиционного соборного документа «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви».