«Возсия Солнце правды, Христос Бог наш».Престольный праздник храма Сретения Господня микр. «Соломенное»

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, впервые посетивший Петрозаводскую епархию, совершили Божественную литургию в Сретенском храме.

Архиепископ Мануил поздравил настоятеля, клириков и прихожан церкви с престольным праздником и преподал богомольцам, собравшимся в этот день, свое архипастырское благословение.

Сретенский храм построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова, освящен в 1780 году. В советский период церковь была закрыта. Новый этап истории Православия в Соломенном начался в 1996 году вместе с возрождением храма после его возвращения Православной Церкви. 27 июня 2003 года, в дни празднования 300-летия Петрозаводска, Архиепископ Мануил совершил чин освящения храма.

Сретенская церковь вернула былое величие, она славится удивительным резным трехъярусным иконостасом, созданным палехскими мастерами. Храм продолжает украшаться иконами. Во время своего визита в Петрозаводск в 2009 году Премьер-министр России Владимир Путин преподнес в дар приходу старинную Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Храм обрел еще одну святыню – единственный в Петрозаводске образ свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских, освященный в г. Муроме.

При приходе действует Воскресная школа для детей и взрослых, проводятся конкурсы среди учащихся местных школ. Силами прихожан были собраны рождественские подарки для малоимущих семей Соломенного и села Заозерье, осуществляется миссионерская деятельность в воинских частях и исправительных учреждениях.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
Фото Алексея ГАЙДИНА