В селе Святозеро начато строительство храма

Святозеро – старинное карельское село, первое письменное упоминание о котором встречается в Писцовой книге 1568 года. По преданию, село посетил сам Петр I.

Еще в XVIII веке в Святозере стояли два деревянных храма – большая церковь свт. Николая, обшитая тесом и благолепно окрашенная светлой краской, и храм во имя Илии Пророка с колокольней. В 1889 году Ильинская церковь была расширена, пристроены приделы во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и Пророка Божия Илии.

По свидетельству старожилов села, храмовый комплекс сгорел во время Великой Отечественной войны. Остатки церковных зданий были разобраны, на сохранившихся фундаментах построены клуб и жилой дом.

Более чем через полвека жители села приняли решение о необходимости воссоздания храма в честь Пророка Илии на месте сгоревшей церкви. На сегодняшний день, по словам организатора строительства прихода Покровского храма с. Пряжа иерея Константина Кукушкина, подготовлен проект строительства церкви, установлен и освящен Поклонный крест, изготовлена опалубка, весной будет произведена заливка фундамента.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии