1 марта в Петрозаводской и Карельской епархии началось празднование Дня православной книги

В Петрозаводске впервые широко отмечается новый в республике праздник – День православной книги. Первых его участников собрали 1 марта Национальная библиотека Республики Карелия совместно с Петрозаводской и Карельской епархией при поддержке Карельского государственного краеведческого музея и Научной библиотеки ПетрГУ.

В историческом здании Краеведческого музея во вторник, 1 марта, петрозаводчанам была представлена обширная выставка православных изданий, в том числе и уникальных раритетов из фондов Национальной библиотеки РК «Мир православной книги». Среди них – рукописные и печатные, редкие издания XVI века, например, «Апостол» Андроника Невежи.

Со вступительным словом на открытии праздника выступил протоиерей Иоанн Тереняк, настоятель Александро-Невского кафедрального собора. Он передал общественности города поздравление Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила с Днем православной книги. Отец Иоанн напомнил также, что нынешние торжества были учреждены по решению Священного Синода Русской Православной Церкви в декабре 2009 года как ежегодный праздник Русской Православной Церкви, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей 1 марта 1564 года.

Он рассказал о том тяжелом периоде в истории страны, когда православная книга десятилетиями была под запретом. Только благодаря созданию в феврале 1945 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви Издательского отдела был налажен выпуск изданий, необходимых для полнокровной церковной жизни: церковных календарей, Священного Писания, богослужебной литературы, пособий для церковно- и священнослужителей. Тем не менее, круг церковных изданий был ограниченным, и православным верующим приходилось от руки переписывать молитвы, каноны и акафисты из сохранившихся старых молитвословов. Каждая уцелевшая православная книга бережно хранилась в семьях.

Общество испытывало духовный голод еще в начале 90-х годов прошлого столетия, когда Церковь только-только обрела свободу от пут атеистического государства. Чаще всего печатались репринтные издания с не очень высоким полиграфическим качеством. Но каждую вновь изданную православную книгу верующие встречали с большой радостью.

Сейчас выбор православной литературы стал достаточно обширным, надо только пользоваться этим великим богатством.  «Сегодня мы празднуем День православной книги, – сказал в заключение протоиерей Иоанн Тереняк, – чтобы напомнить обществу не только об исторической роли книги, но и об особой важности книг духовного содержания для наших современников, и в первую очередь, для молодежи».

Об истории духовной книги XVI – XIX веков рассказала участникам встречи заведующая отделом редких книг Научной библиотеки ПетрГУ С.В. Новожилова. Рукописные и старопечатные книги из фондов Национальной библиотеки РК представила главный библиограф Национальной библиотеки РК Е.Н. Вознесенская. Выступление заведующей отделом информатизации библиотечных процессов Национальной библиотеки РК Г.Г. Галаничевой было посвящено теме «Духовные книги в электронной библиотеке НБ РК».

День православной книги будет проведен 4 марта в Научной библиотеке ПетрГУ с участием духовенства Петрозаводской епархии, преподавателей и сотрудников Петрозаводского государственного университета.

В этот же день в Духовно-просветительском православном центре прп. Александра Свирского состоится открытая лекция настоятеля прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи, преподавателя курса «Основное богословие» Православного центра иерея Артемия Корыхалова на тему «Библия – Книга книг». Клирик Крестовоздвиженского собора, преподаватель курса «Основы Православия» протоиерей Олег Евсеев 13 марта выступит с лекцией на тему «Псалтирь как библейский богослужебный сборник».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Фото Виталия ГОЛУБЕВА, Ирины ТАТАРИНОЙ