В преддверии Великого Поста.Состоялся концерт Архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора

3 марта в Музыкальном колледже им. К.Э. Раутио с большим успехом прошел концерт Архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора под управлением регента Евгении Корыхаловой.

Программа представила палитру песнопений Великого Поста. С концертной сцены прозвучали такие известные произведения духовной хоровой музыки, как «На реках Вавилонских» Б.М. Ледковского и «Седе Адам» А.А. Третьякова, а также «Покаяния отверзи мне двери» А.Л. Веделя и другие песнопения. Кроме того, хористы исполнили духовный концерт церковного композитора С.З. Трубачева на слова из первого Послания св. ап. Павла к Коринфянам – знаменитого «Гимна любви».

Несравненные голоса и вокальное мастерство певцов не оставили переполненный зрительный зал равнодушным, восхищенные зрители аплодировали хористам стоя. «Поразила не только музыка, но и безукоризненное и, что самое главное, мощное по своей эмоциональной подаче исполнение, – говорит одна из слушательниц. – Весь хор предстал как единый организм, глубоко чувствующий каждое слово, вкладывающий в него свой особый смысл. Казалось, музыка обращена к каждому слушателю лично».

Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора создан в 1987 г. под управлением С.С. Шатохиной. Хор – постоянный участник и дипломант I, II и III Республиканского православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» (г. Петрозаводск). С концертными гастролями певчие побывали в Австрии, Германии, Швеции, давали благотворительные концерты, даря своим слушателям прекрасные мгновения знакомства с чистой и возвышенной музыкой духовных песнопений.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
Фото Михаила ПЛАКСИНА