В Научной библиотеке Петрозаводского государственного университета прошел День православной книги

День православной книги учрежден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 и призван привлечь внимание широкой общественности к возрождению в регионах России книжной культуры, поддержку библиотек, пробуждение интереса к чтению у молодого поколения.

В Петрозаводской и Карельской епархии празднование началось 1 марта в Карельском государственном краеведческом музее. 4 марта День православной книги состоялся в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ. Приветствие от имени Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила участникам встречи передал настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. Также в своем слове о. Иоанн обратил внимание на важную роль православной литературы нравственном воспитании молодежи.

В торжественном мероприятии принял участие президент ПетрГУ, профессор, доктор технических наук В.Н. Васильев, отметивший важность проведения Дня православной книги в стенах Петрозаводского государственного университета.

Декан филологического факультета ПетрГУ, профессор, доктор филологических наук А.Е. Кунильский рассказал о научной деятельности кафедры русской литературы и журналистики, приоритетные направления работы которой – евангельский текст в русской литературе XVIII – XX веков и древнерусская книжность. На высокую духовную ценность богослужебной книги «Апостол» обратила внимание многочисленных слушателей доцент, кандидат исторических наук И.Н. Ружинская. Выступление заведующей сектором редкой книги Научной библиотеки ПетрГУ С.В. Новожиловой было посвящено истории книгопечатания в России.

Для гостей прозвучала духовная музыка в исполнении Архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора под руководством Евгении Корыхаловой, хора священнослужителей Петрозаводской епархии «Аксиос» под руководством протоиерея Павла Лехмуса, а также сотрудника библиотеки Ксении Засековой.

После окончания встречи ее участники смогли ознакомиться с древними богословскими и церковными фолиантами из фонда редких книг – в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ открылась книжная выставка «Мир православной книги». Среди ее экспонатов представлены и современные издания научно-богословского, исторического и публицистического характера.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии