Архиепископ Мануил совершает Великое Повечерие с чтением Покаянного канона в храмах Петрозаводска

7 марта Церковь вступила в богослужения святого Великого поста. Первая Великопостная седмица (неделя) – время особо усердной молитвы. Святая Церковь предлагает нам Великий покаянный канон св. Андрея Критского, называемый еще умилительным.

«Покаяния учитель преизряднейший», «светом сияя Святыя Троицы» – так называет Православная Церковь святого Андрея Критского, который заботливо учит, открывает тайны покаяния. Нельзя научить тому, чего сам не умеешь. Покаяние святого Андрея глубокое и искреннее.

Великий канон разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием, вечером, в первые четыре дня поста. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. Канон начинается с глубокого личного вопля: «С чего я начну оплакивать окаянные дела моей жизни? Какое начало положу я, Христе, нынешнему рыданию?».

Через весь Канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех Песнях: «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, Господи, но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен». Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи. Меняются масштаб и соотношение восприятия ближних и всего мира. Вот такому смирению учит нас святой Андрей Критский.

В течение четырех вечеров девять песней Канона говорят снова и снова о духовной истории мира, которая в то же время история и человеческой души. Слова Канона призывают человека к ответу, ибо говорят они о событиях и делах прошлого, смысл и сила которых вечны, поскольку каждая человеческая душа – единственная и неповторимая – проходит тем же путем испытаний, стоит перед тем же выбором, встречается с той же высшей и важнейшей реальностью. Значение и цель Великого канона именно в том и состоят, чтобы явить нам грех и тем самым привести нас к покаянию.

Информационный отдел Петрозаводской и карельской епархии, 2011 год
Фото Игоря ГЕРАСИМЕНКО