В Петрозаводск прибыл ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, Станислава РАСПУТИНА

*  *  *

Рака с мощами св. Николая (Базилика Сан Никола, г.Бари, Италия)

9 апреля в Петрозаводск прибыл ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца. Торжественный молебен в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк, назвавший великой радостью для православных верующих прибытие мощей особо почитаемого на Руси святого в Петрозаводскую епархию.

В первый день пребывания в столице Карелии поклониться святыне пришли сотни верующих. Ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца будет находиться в городе до 16 мая. Петрозаводчане смогут воздать должное поклонение святыне в Крестовоздвиженском соборе, Екатерининском и Сретенском храмах, а также в новопостроенной церкви во имя вмч. Пантелеимона. Затем ковчег с частицей мощей будет доставлен в приходы епархии.

Обычай почитания святых мощей был закреплен еще в Апостольских постановлениях, в актах Вселенских и Поместных Соборов, в писаниях святых отцов. «Святые мощи – неисчерпаемые сокровища и несравненно выше земных сокровищ именно потому, что сии разделяются на многие части и чрез разделение уменьшаются; а те от разделения на части не только не уменьшаются, но еще более являют свое богатство: таково свойство вещей духовных, что чрез раздаяние они возрастают и чрез разделение умножаются», – писал святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, учитель Церкви IV века.

пребывания ковчега с частицей мощей свт. Николая Чудотворца
в храмах Петрозаводской и Карельской епархии

9 – 27 апреля Александро-Невский кафедральный собор. Храм открыт с 08.00 до 21.00

27 апреля – 3 мая Крестовоздвиженский собор

3 – 10 мая церковь вмц. Екатерины

10 – 12 мая Сретенский храм г. Петрозаводска

12 – 16 мая храм вмч. Пантелеимона

16 – 23 маяСмоленский собор г. Олонца

23 – 26 мая храм Вознесения Господня г. Питкяранта

26 мая – 6 июня Никольский храм г. Сортавала

6 – 13 июняхрам Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога

13 – 20 июня – Ильинский храм г. Медвежьегорска

20 – 27 июня – Александро-Невский храм г. Пудожа

*  *  *

Святитель Николай Чудотворец – усердный заступник, скорый предстатель и защитник всех, кто находится в беде. Невозможно исчислить или описать бесчисленные чудеса, являемые им тем, в ком не угасла искорка надежды и веры в милосердие Божие.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, родился во второй половине III в. в г. Патары, области Ликии в Малой Азии. Своим житием он явил образ кротости, незлобия и любви к людям, прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

По словам св. Андрея Критского, свт. Николай являлся к людям, обремененным различными бедствиями, подавал им помощь и спасал от смерти: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем, украшал Ее, как лилия при источнике, был для Нее миром благоуханным!»

Достигнув глубокой старости, святитель мирно отошел ко Господу. Его честные мощи хранились в городе Миры, затем были перенесены в итальянский город Бари. При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Тысячи паломников со всего света стремятся поклониться мощам этого великого и чудесного угодника Божия.

Во множестве городов и сел построены храмы в честь свт. Николая Чудотворца. Украшают Никольские церкви и Карельский край – храмы возведены в поселках Повенец, Пяозерский, Эссойла, с. Нюхча Беломорского района. До наших дней сохранился старинный Никольский храм в Сортавале.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии