«Благословен Грядый во имя Господне».Вербное воскресенье в новопостроенном храме во имя вмч. Пантелеимона. Фоторепортаж

17 апреля православные верующие Карелии чествовали двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Впервые чин освящения верб был совершен в храме во имя вмч. Пантелеимона микр. Древлянка.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств. Воспоминанию этого события и посвящен один из главных церковных праздников, в Православной Церкви входящий в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу.

Святая Церковь вспоминает царское прославление Иисуса Христа пред Его Крестной смертью для показания, что страдания Спасителя были вольными. Христос вступил в Иерусалим, как не раз вступал туда Его царский предок Давид – сидя на осле. Когда Он начал спускаться с Елеонской горы, люди кричали: «Осанна сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господа. Осанна в вышних!» и устилали дорогу только что распустившимися пальмовыми ветвями (ваиями).

Поскольку в символике события Входа Господня в Иерусалим важное место занимают вайи, этот праздник называют Неделей ваий. На Руси пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках «знамение победы» – вербы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Фото Михаила СКРИПКИНА