Старинная заонежская церковь нуждается в помощи

В праздник Рождества святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялся праздничный молебен в церкви в честь святого Иоанна Предтечи, построенной в деревне Леликово в XIX веке. Молебен и Крестный ход совершил настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи священник Артемий Корыхалов.

Праздничное богослужение собрало на молитву не только жителей острова Малый Леликовский, где находится храм, но и гостей из близлежащих деревень. После богослужения состоялось чаепитие, в ходе которого обсуждались вопросы дальнейшей судьбы церкви.

Уникальный храм в настоящее время находится в плачевном состоянии: требуется внутренний ремонт церковного помещения, ремонт крыльца, необходимо установить кресты на купола храма, планируется приобретение икон для заполнения старинного иконостаса. На все эти работы в настоящее время нет необходимых средств, но местные жители, с любовью и заботой относящиеся к своему храму, собирают пожертвования и надеются на помощь благотворителей.

Во время молебна верующие молились о восстановлении старинного храма и о возрождении духовной жизни в Заонежье. Отец Артемий отметил в проповеди, что храм Иоанна Предтечи деревни Леликово будет восстанавливаться и благоукрашаться, возрождение духовной жизни уже начинается в сердцах людей, осознающих себя причастными к великой культуре и традиции Православной Церкви и готовых заботиться не только о материальном благосостоянии, но и о высоких духовных ценностях.

Желающие участвовать в благом деле восстановления и благоукрашения храма Иоанна Предтечи в дер. Леликово могут связаться с настоятелем Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи иереем Артемием Корыхаловым по тел. 8-911-410-40-93.

Приход Спасо-Преображенского храма о. Кижи