День семьи, любви и верности в Карелии

8 июля, в день чествования блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе, где пребывает живописная икона свв. Петра и Февронии, приобретенная на пожертвования прихожан собора.

Святые супруги Петр и Феврония Муромские прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 8 июля (н. ст.) 1228 года после принятия монашеского пострига с именами Давид и Евфросиния. Святые являются образцом христианского супружества, им принято молиться о совете и любви в супружеской жизни.

Во многих городах и селах России в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских совершены литургии и молебны, в том числе и в храме Покрова Богородицы Пряжи. Затем в поселке состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. В этом году его решили совместить с Днем поселка, поэтому мероприятие получилось очень многолюдным. Было чем заняться и детям, для которых были устроены различные конкурсные площадки и аттракционы, и взрослым, гуляющим вдоль торговых рядов.

«Гимн семье» в исполнении Юлии Толмачевой и Дмитрия Мухорина открыл посвященную святым благоверным князю Петру и княгине Февронии часть праздничного концерта, который прошел на летней сцене Центра досуга и творчества. Впечатлила зрителей красочная театрализация «Сказания о Петре и Февронии», подготовленная сотрудниками учреждения.

С поздравлением и пастырским словом к пряжинцам обратился настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин. Затем Глава администрации района К.Г. Гусев вручил медали «За любовь и верность» семьям из разных населенных пунктов Пряжинского района. Дарили подарки главы поселений, поздравляли с праздником и.о. начальника Управления ЗАГС Республики Карелия И.Н. Леонова и начальник отдела ЗАГС Пряжинского района М.Н. Пятницына. В числе награжденных оказалась и семья прихожан храма Лидии Александровны и Алексея Михайловича Яковлевых.

Праздничный концерт продолжился выступлениями местных коллективов «Россиянка», «Пряженька», вокального ансамбля храма Покрова Богородицы, гостей из Петрозаводска. В перерывах между номерами подводились итоги фотоконкурсов, посвященных Дню семьи, любви и верности, которые были организованы общественной организацией «Terve pereh» и редакцией районной газеты «Наша жизнь».

Праздником, посвященным Дню семьи, любви и верности, завершился совместный проект Пряжинского Центра досуга и творчества и прихода храма Покрова Богородицы «Праздничный марафон», который включал в себя четыре православных праздника: Рождество Христово, Пасху Господню, День славянской письменности и культуры, а также День семьи, любви и верности.

Проект стал победителем конкурса «Православная инициатива» в 2011 году и был осуществлен при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Проведение мероприятий, направленных на формирование в первую очередь у детей знаний о православных традициях России и позитивного отношения к церковным праздникам, получило положительную оценку в общественной среде, вызвало интерес специалистов из сферы культуры и образования, значит, можно надеяться на продолжение совместной работы в будущем.

Отрадно, что у Русской Православной Церкви теперь есть возможность поддерживать значимые социальные инициативы в регионах страны. Благодарим сотрудников и жертвователей Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского за их большой вклад в развитие социального служения на нашем приходе!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа