Престольный праздник в п. Калевала

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, отметил свой престольный праздник храм п. Калевала, с 2008 года он совмещен с празднованием дня поселка.

На стендах улиц поселка были установлены баннеры с поздравлением жителей поселка с престольным праздником и днем поселка Калевала. Украшенный прихожанами к празднику храм благоухал цветами. Праздничную Божественную литургию, которая завершилась Крестным ходом к Поклонному кресту, стоящему на берегу озера Куйто, совершил настоятель прихода иерей Евгений Коренев.

По доброй традиции после Богослужения празднование продолжилось на прихрамовой территории. В празднике приняли участие не только калевальцы, но и гости из близлежащих поселков и соседней Финляндии. С поздравлением к прихожанам и жителям поселка обратились настоятель прихода о. Евгений и глава Калевальского поселения А.И. Дрючин.

Прихожане Петропавловского храма, молодые и старые, исполняли песни, маленькие воспитанники Воскресной школы читали стихи, а фольклорная группа «Калевала» исполняла песни на карельском языке и заводила зрителей в веселый хоровод. И дети, и взрослые радовались возможности прокатиться на лошади.

Завершился праздник трапезой с солдатской кашей и карельскими пирогами, организованной совместными усилиями прихода, Калевальского РАЙПО и воинской части. Свет, радость и тепло – вот то ощущение, которое осталось от праздника, и пусть они сопутствуют всем.

Приход Петропавловского храма п. Калевала, 2012 год