Воспитанники Благотворительного фонда «Утешение» побывали на подворье Ионо-Яшезерского монастыря

14 июля сотрудники, родители, воспитанники БФ «Утешение» и гости Фонда, жители поселка Пай, совершили выездную экскурсионную поездку в село Шелтозеро и убедились в красоте и самобытности Вепсского края, прикоснулись к удивительной культуре вепсов.

Древнее вепсское село Шелтозеро известно с 1543 года. Его название вошло во все крупные географические словари России и Европы. Располагается село на юго-западном берегу Онежского озера, в 84 км от Петрозаводска.

В пути гид увлекательно и содержательно рассказал об истории города Петрозаводска и поселений, в которых проживают преимущественно карелы и вепсы. По приезду в село участники экскурсионной поездки посетили подворье Ионо-Яшезерского монастыря, домовую Спасо-Рождественскую церковь, пообщались с духовенством и узнали об этапах восстановления Ионо-Яшезерского мужского монастыря.

Затем дети и родители приняли участие в пешей экскурсии по селу, в котором проживают представители древнейшей народности – вепсы, посетили Шелтозерский вепсский этнографический музей, расположенный в двухэтажном рубленом доме семьи Мельковых (XIX век).

В музее участники экскурсии познакомились с бытом, занятиями и промыслами, традициями вепсов, попили чай с вкусными калитками и послушали выступление Вепсского народного хора, существующего с 1937 года.

Анжелика ШЕВЧЕНКО,
Благотворительный фонд «Утешение»