Заонежская ярмарка началась с молебна

21 июля в с. Шуньга (Медвежьегорский район) состоялась большая ярмарка, официальное открытие которой началось с совершения водосвятного молебна.

Первое упоминание о заонежском селе Шуньга относится к XV веку. Уже тогда это был один из самых богатых в Олонецкой губернии погостовый, с пятью храмами, центр Повенецкого уезда, насчитывающий 125 окрестных деревень. В те же времена в Шуньге стали проводиться и крупные ремесленнические ярмарки, благо, село находилось на оживленном в ту пору торговом пути от Беломорья до Великого Новгорода.

Чем только не торговали на тех ярмарках! Пушниной и тканями, рыбой и дичью, бакалеей и сладостями, изделиями из керамики и дерева, железа и меди, стекла и кожи, бересты и соломы. И, конечно же, знаменитой заонежской вышивкой. Торжища сопровождались цирковыми представлениями, конными гонками, катаниями на каруселях и даже оленях. Ведь проводилась тогда ярмарка зимой и весной, в период больших православных праздников. Они так и назывались: Крещенская, Благовещенская, Никольская и Сборная. С приходом советской власти значимость ярмарок стала угасать, а потом проведение праздников и вовсе прекратилось…

Прошло более 70 лет. И вот с начала 2000-х годов, по инициативе заведующей отделом культуры Медвежьегорского района Нины Маркеловой, былые ярмарки стали возрождаться. Нынче в Шуньге прошла шестая по счету ярмарка. Инициатором ее проведения выступили специалист администрации района Любовь Каалма и директор районного музея Сергей Колтырин. Идея нашла поддержку у руководства района.

Сначала на ярмарке, проходившей на большой поляне возле Дома культуры, открылись торговые ряды, где была представлена и продукция заонежских мастеров декоративно-прикладного творчества.

Официальное же открытие ярмарки началось с совершения настоятелем церкви во имя прп. Алексия, человека Божия, с. Великая Губа священником Владимиром Шуруповым водосвятного молебна.

– В свое время в Шуньге было пять действующих храмов, – сказал по завершении молебна о. Владимир. – Сейчас об их существовании напоминает лишь Поклонный крест. Но уже решается вопрос о возрождении хотя бы одной из тех церквей. Благим делом является и возрождение ярмарок. Нынешняя, кстати, проводится в большой православный праздник – день чествования Казанской иконы Божией Матери.

В большой культурной программе приняли участие детские, юношеские и взрослые творческие коллективы из Медвежьегорска и Великой Губы, Толвуи и самой Шуньги. Выступления были настолько интересными, что даже внезапно начавшийся ливень не испугал зрителей. Детвора тем временем от души веселилась в привезенном из райцентра детском городке. Многолюдно было в разных уголках ярмарки. А после концерта состоялись спортивное соревнование «Веселые старты», выступления коллективов из Медвежьегорска и Шуньги.

Валерий СИДОРКИН