«Кижское ожерелье». Дети совершили путешествие к православным святыням о. Кижи

21 июля воспитанники, сотрудники и волонтеры Благотворительного фонда «Утешение», а также дети прихожан Александро-Невского кафедрального собора отправились в удивительное однодневное путешествие в музей-заповедник «Кижи», широко известный как музей русской деревянной архитектуры под открытым небом, источник вдохновения древних зодчих.

Во время водной поездки на метеоре по Онежскому озеру ребята весело фотографировались, с предвкушением наблюдая за приближением острова Кижи. Завидев издали деревянные купола и разнообразные постройки, группа детей пришла в восторг – до этого момента ребята лишь на картинках учебников и со слов экскурсоводов могли представить все величие и самобытность этого острова.

После прибытия на остров экскурсионная группа отправилась изучать красоты «Кижского ожерелья». Среди них – Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник, включенный в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Далее группа посетила Покровскую церковь, послушала православные песнопения, познакомилась с историей храма и иконостаса. В завершении знакомства с архитектурным ансамблем Кижского погоста экскурсовод рассказал о шатровой колокольне.

Особый интерес у экскурсионной группы вызвало посещение старинного дома богатой семьи Ошеневых. Дети познакомились с бытом, ремеслами, традициями, обрядами и другими этнографическими особенностями жизни кижского населения.

Сотрудник музея-заповедника показал ребятам деревянные игрушки, отличающиеся простотой и незамысловатостью форм. После пешей прогулки группа познакомилась с историей церкви Воскрешения Лазаря и часовней Архангела Михаила.

В завершении экскурсионного дня настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи священник Артемий Корыхалов совершил молебен и подарил каждому участнику экскурсии икону в память о посещении острова Кижи и храма.

Без сомнения, красочные фотографии и свежие впечатления еще долго будут будоражить память всех участников путешествия под названием «Кижское ожерелье».

Анжелика ШЕВЧЕНКО
Благотворительный фонд «Утешение»