Строительство храма в д. Машезеро продолжается

В деревне Машезеро церковь во имя прп. Серафима Саровского возводится уже в третий раз. Два предыдущих храма постигла участь многих других деревянных строений: их погубил огонь. Первая церковь, построенная в 1904 году, сгорела в 1939-м. Второй храм был освящен в 2006 году. Всего лишь семь часов понадобилось пламени, чтобы 21 сентября 2008 года уничтожить двухэтажное храмовое здание с пятнадцатиметровой колокольней.

Теперь стены храма возводятся из железобетонного кирпича, без использования сгораемых материалов. На сегодняшний день выполнен монтаж перекрытий первого этажа, кровли, окон и дверей, обустроено алтарное помещение, приобретаются богослужебная утварь и иконы, построено крыльцо. Заканчивается строительство приходского дома, в котором планируется проведение молодежных и детских лагерей, конференций и круглых столов. Ведется сбор пожертвований на возведение колокольни.

– Хочу выразить огромную благодарность всем благотворителям, участвующим в возрождении храма, а также молодым людям, которые работают наравне с профессиональными строителями, – говорит координатор строительства протоиерей Константин Савандер. – Прп. Серафим Саровский не забудет вас в своих молитвах перед Престолом Божиим.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
2012 год

1 августа, в день чествования прп. Серафима Саровского, в строящемся храме состоится Божественная литургия, начало в 10.00.

На сайте «ВКонтакте.ру» создана группа помощи по возрождению храма во имя прп. Серафима Саровского в д. Машезеро http://vkontakte.ru/club4740734.