Торжественной службой отмечен 120-летний юбилей освящения Преображенского храма Важеозерского монастыря

1 августа в Важеозерском монастыре торжественной службой был отмечен 120-летний юбилей освящения Преображенского храма, главного храма обители. Божественную литургию возглавил игумен Иларион (Кильганов). С юбилеем храма от имени Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена насельников обители поздравил представитель Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации В.Г. Красножон.

В память о праздничном событии всем молящимся были вручены иконки св. Иоанна Кронштадтского с благословением обители и буклет, посвященный Преображенскому храму. По традиции, после богослужения состоялась праздничная трапеза.

Строительство церкви было завершено к 1892 году. Освятил новопостроенный храм 19 июля ст. ст. (1 августа н. ст.) св. прав. Иоанн Кронштадтский.

Вот описание храма, составленное в то время: «Деревянный на каменном фундаменте летний храм во имя Преображения Господня, пятиглавый, в виде корабля, с высокою в 3 яруса колокольнею, под зеленой железной кровлею, сооружен на верхней площадке холма, посреди ограды, на месте сгоревшей церкви. Он построен в русском стиле, с резными карнизами и наличниками». Иконостас в храме был «раззолоченный по белому фону, с резными царскими вратами, украшен винтообразными небольшими колоннами в 4 ряда». К сожалению, после разорения монастыря в 20-30-е годы XX века все церковное убранство было утеряно, а сам храм стал использоваться как спортзал для организованной на территории обители детской колонии.

Восстановление Преображенской церкви началось вместе с возрождением обители в 1991 году. Уже 1 августа 1992 года, в день столетнего юбилея освящения Преображенского храма, в нем была совершена первая Божественная литургия. В церкви были установлены печи, поставлен временный иконостас. Сейчас восстановление внутреннего убранства продолжается. Необходимо написать новые иконы для иконостаса, украсить его деревянной резьбой.

Завершится празднование юбилея освящения храма, начатое 14 марта благотворительным концертом Владимира Мищука в Карельской государственной филармонии, архиерейским богослужением 19 августа, в праздник Преображения Господня.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год