Годовщина архиерейской хиротонии

14 августа православные верующие Карелии торжественно отметили 22-ю годовщину хиротонии Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила и восстановление самостоятельности Епархии.

В этот памятный день Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в сослужении епархиального духовенства совершил праздничную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. Торжественное служение собрало немало народа. От имени Главы Республики Карелия Архиепископа Мануила и православных верующих тепло поздравили первый заместитель главы Карелии по региональной политике Александр Валентинович Чаженгин и министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Лана Вадимовна Мигунова.

В своем слове Архиепископ Мануил напомнил, что его архиерейская хиротония во епископа Петрозаводского и Олонецкого была совершена Патриархом Алексием II в Крестовоздвиженском храме 14 августа 1990 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Как правящему архиерею Владыке Мануилу пришлось испытать немалые трудности в деле возрождения Православия на Карельской земле. Самостоятельное бытие старинной Олонецкой епархии было дано в очень трудное время, когда Карелия за многие десятилетия церковного поругания была лишена всех своих многочисленных храмов и монастырей. Были разрушены сотни красивых и величественных церквей, в полном запустении находились древние и славные своей историей монастыри. Духовную опустошенность и историческое беспамятство испытывали и люди, потерявшие свое драгоценное духовное наследие.

Под духовным окормлением Архиепископа Мануила в 90-е годы во всех районах Карелии началось восстановление старинных церквей и строительство новых храмов, вновь стали открываться монастыри. И одним из первых был реконструирован Александро-Невский собор, ставший кафедральным соборным храмом Карелии. Сейчас в Карелии уже служат около 100 священнослужителей, действуют более 80 храмов, и их число постоянно умножается, благодаря повседневным трудам и молитвам православных верующих.

Обладая высоким духовным авторитетом в республике, Архиепископ Мануил продолжает нести свое нелегкое архиерейское служение, вызывая и поддерживая в людях все лучшее, на что они способны, делая все, чтобы на Карельской земле вновь утвердилась в силе православная вера.

Информационный отдел Петрозаводской и карельской епархии,
2012 год.