Епархиальный Молодежный отдел начинает проведение нового образовательного курса

9 сентября в Приходском доме Александро-Невского кафедрального собора состоялось Открытие осеннего сезона молодежного служения в новом учебном году. Организаторами выступили Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии и Молодежное движение «Традиция».

В небольшом помещении Приходского дома было многолюдно. На Открытие пришли волонтеры Молодежного отдела, а также желающие познакомиться с деятельностью православной молодежи.

Коротко подведя итоги летних лагерей («Встреча» на о. Валаам и IV Международный молодежном форуме «Гиперборея-2012»), молодые люди перешли к планам на текущий учебный год.

Сотрудники Молодежного отдела рассказали о мероприятиях, которые планируется провести этой осенью, и пригласили присутствующих к деятельному участию. Помощники нужны в каждом направлении: миссионерском, социальном, информационном, досуговом. В особенности просили поддержать две инициативы:

• Образовательный курс «Квадрат», направленный на тех, кто не ходит в церковь, но желает познакомиться с христианством поближе. Курс состоит из четырех тем: «Вера», «Бог», «Церковь» и «Человек». Приглашаются все желающие.

Занятия будут проходить по воскресеньям в Приходском доме Кафедрального собора Александра Невского (пр. А. Невского, 39). Начало в 18.00. Первое занятие состоится 23 сентября.

• Волонтерская группа «Ближе к делу!». Ребята занимаются делами милосердия: еженедельно посещают маленьких пациентов Детской республиканской больницы и учеников специальной (коррекционной) школы-интерната № 21, оказывают необходимую трудовую помощь нуждающимся многодетным семьям и пожилым людям, а также карельским монастырям. Приглашаются все желающие.

Ближайшее собрание волонтерской группы состоится 19 сентября в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского (ул. Краснофлотская, 31, 3 этаж). Начало в 18.00.

Завершилось мероприятие молебном, который совершил руководитель епархиального Молодежного отдела протоиерей Константин Савандер. В заключительном слове батюшка напомнил, что Господь ждет от нас, во-первых, духовного возрастания, а во-вторых, дел милосердия и проповеди, к совершению которых и призваны христиане.

Итак, молодежное служение в этом учебном году официально стартовало. Ждем деятельных помощников и надеемся на активное участие! Помните слова царя Соломона: «И нитка, скрученная втрое, не скоро порвется» (Еккл.4:12).

Александр ТИХОНОВ, сотрудник Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год