Престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора

12 сентября, день памяти перенесения мощей св. блгв. князя Александра Невского, – престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора.

Божественную литургию в сослужении духовенства епархии совершил Высокопреосвященный Мануил, Архиепископ Петрозаводский и Карельский. По окончании Богослужения и Крестного хода Правящего архиерея приветствовал настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. Затем Владыка Мануил обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

От имени Главы Правительства А.П. Худилайнена начальник отдела министерства по национальной политике и связям с общественными и религиозными объединениями и СМИ В.Н. Бирин поздравил Архиепископа Мануила, клир храма и прихожан храма с престольным праздником.

12 сентября вспоминается важное в истории России событие – перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского. 30 августа 1721 года Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург. Святые мощи были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. Указом от 2 сентября 1724 года было установлено празднество на 30 августа по старому стилю (12 сентября – по-новому).

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами России. Свидетельство тому – многочисленные храмы, посвященные св. Александру Невскому. Строительство петрозаводской Александро-Невской церкви, заложенной при Александровском заводе в 1808-м, завершилось к концу 1831 года. Строилась она, как известно, на средства рабочих завода и пожертвования горожан. Новый храм стал одним из самых крупных каменных зданий, отмеченных стилевым своеобразием модного в первой половине XIX века классицизма.

В конце XX столетия, более чем через 60 лет после своего закрытия, Александро-Невский храм был восстановлен трудами петрозаводчан. 3 июня 2000 года торжественно освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. 27 января 2012 года Петрозаводская и Карельская епархия отметила 180-летний юбилей со дня освящения собора.

В этот же день, 12 сентября, чествовалась память величайшего угодника Божиия преподобного Александра Свирского. Духовная история нашего северного края тесно связана с именем великого святого. Прп. Александр воспитал целый сонм подвижников, а основанный им монастырь остается одной из главных святынь Русского Севера.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год