Состоялась встреча Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила с Главой Карелии

13 сентября состоялась встреча Главы Карелии Александра Худилайнена с Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом. В ходе беседы обсуждался широкий круг вопросов государственно-конфессиональных отношений.

Одной из тем разговора стал ход реализации мероприятий по реставрации Екатерининской церкви в Петрозаводске, которая сильно пострадала в результате пожара в мае. Предполагается, что реставраторы смогут приступить к выполнению первого этапа восстановительных работ после 15 октября. В настоящий момент ведется разработка эскизного проекта, в котором будут определены основные параметры и способы реставрации. Напомним, что средства на разработку проектно-сметной документации и проведение её последующей историко-культурной экспертизы были выделены из резервного фонда Правительства Карелии. Сама церковь отнесена к объектам культурного наследия регионального значения.

Александр Худилайнен и Архиепископ Мануил обсудили совместную работу по проведению в Карелии Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится Русской Православной Церковью при поддержке Министерства образования и науки России, наша республика участвует в нем с 2007 года.

Архиепископ Мануил поделился с Главой республики своим мнением об основных направлениях социально-экономической политики Правительства Карелии до 2017 года, которые были на прошлой неделе представлены на расширенном заседании Правительства. По словам Архиепископа, Александру Худилайнену удалось объективно и беспристрастно дать оценку состоянию экономики Карелии, выделить ключевые проблемы, решения которых ждут жители, и обозначить векторы действий Правительства в различных областях.

Пресс-служба Правительства Республики Карелия