Жители поселка Поросозеро Суоярвского района хотят построить храм

Старинный поселок Поросозеро расположен на берегах озера с одноименным названием, в 72 км к северу от города Суоярви. До революции здесь были возведены три церкви: Преображенская, Троицкая и Никольская, при которой действовала церковно-приходская школа.

Известно, что освящение деревянного храма в честь Святой Троицы в деревне Поросозеро Янгозерского прихода Повенецкого уезда было совершено 27 марта 1865 года. Церковь была перестроена из бывшей часовни на пожертвования местных жителей. Из трех святынь только Свято-Троицкий храм простоял до 1959 года, остальные церкви уничтожены сразу после установления советской власти.

В 2002 году пос. Поросозеро обрел новую святыню – Поклонный крест, установленный на месте строительства будущего храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Жители зарегистрировали православный приход, благодаря пожертвованиям предпринимателей поселка и благотворительной помощи ЗАО «Соломенский лесозавод» был подготовлен проект будущей церкви, получено разрешение на строительство.

Храм спроектирован Ириной Соболевой, автором проектов множества церквей и часовен Карелии. Церковь будет построена из деревянного бруса, наружная отделка будет выполнена из строганной доски. Высота церкви вместе с крестом составит 18 м. Храм будет иметь две высотные доминанты – главный четырехскатный шатер, увенчанный главкой, и малый шатер над расположенной с западной стороны колокольней.

В основу стилистического решения были взяты традиции деревянного храмостроительства Российского Севера конца XIX – начала XX веков. Предусмотрено использование современных строительных материалов для уменьшения теплопотери здания, что очень актуально для сельского храма.

Сейчас ведется отсыпка грунта, работы на благотворительной основе осуществляет ООО «Муезерский гранит». Следующим этапом должно стать начало строительных работ, но приход не обладает достаточными финансовыми средствами. «Мы живем верой в то, что храм все-таки будет построен!», – говорят будущие прихожане.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год