В Карелии завершился окружной этап всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

27 ноября в Петрозаводске в зале Правительства Республики Карелия состоялась торжественная церемония награждения победителей II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Северо-Западном федеральном округе.

От имени Главы Республики Карелия участников заключительного мероприятия поприветствовал первый заместитель Главы РК по региональной политике Александр Валентинович Чаженгин. Он поздравил победителей окружного этапа всероссийского конкурса  «За нравственный подвиг учителя» с достигнутыми успехами, отметил роль учителя в нравственном воспитании подрастающего поколения и особо подчеркнул необходимость поддержки и поощрения усилий педагогов, а также распространения лучшего педагогического опыта.

Всех собравшихся приветствовал также  секретарь Петрозаводского Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов. Он пожелал творческих успехов победителям и номинантам конкурса и передал им поздравление Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила. «Важно то, что этот конкурс, – сказано в приветственном письме Владыки, – повышает роль учителя в нравственном воспитании подрастающего поколения и еще раз подтверждает невозможность обучения ребенка без воспитания его души».

Архиепископ Мануил поблагодарил всех, кто способствовал проведению в Петрозаводске II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», возрождающего лучшие традиции в педагогике.

После вручения почетных дипломов 11-ти победителям конкурса ансамбль Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио исполнил для гостей торжественного мероприятия музыкальную композицию.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» Русская Православная Церковь и Министерство образования и науки РФ при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах проводят с 2006 года. Межрегиональный этап столь значительного по своему масштабу и значимости педагогического форума проходил в Карелия впервые.

92 участника конкурса представили 46 творческих работ, которые были отмечены по семи номинациям: «Лучшая инновационная разработка года»; «Лучшее педагогическое исследование года»; «Лучший издательский проект года»; «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»; «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»; «Педагоги высшей школы – средней школе»; «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012