Издан сборник по материалам региональной конференции, посвященной 180-летию Олонецкой духовной семинарии

Конференция «Олонецкая духовная семинария и православная духовность в Олонецком крае» состоялась 8 – 9 декабря 2009 года. Организатором выступила Петрозаводская и Карельская епархия при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, а также Института языка, литературы, истории Карельского научного центра РАН и Петрозаводского государственного университета.

В актовом зале КарНЦ РАН прозвучало более двадцати докладов, посвященных истории Олонецкой духовной семинарии и епархии, а также вопросам духовного образования в истории и в современном обществе. Напомним, основанная в 1829 году, Олонецкая духовная семинария за 89 лет своего существования подготовила более двух тысяч священнослужителей, учителей и ученых, призванных к делу христианского просвещения.

Настоящим открытием конференции стали доклады гостей из Санкт-Петербурга, показавших глубокие знания истории Олонецкой епархии. «Олонецкая духовная семинария в биографии первого архиепископа Игнатия (Семенова)», – так звучала тема выступления А.К. Галкина. Заведующая архивом Санкт-Петербургской епархии, кандидат философских наук О.И. Ходаковская рассказала о выпускнике семинарии В.А. Некрасове, ставшем преподавателем ленинградских духовных школ.

История духовного образования в Карелии интересует и местных ученых. А.С. Соколов изучил такую узкую тему как преподавание основ народной медицины в семинарии. Кандидат исторических наук А.М. Пашков рассказал об истории изучения православной церковной архитектуры в Олонецкой епархии. Религиозно-нравственному просвещению в Карелии после закрытия семинарии было посвящено выступление секретаря канонизационной комиссии Петрозаводской епархии, кандидата исторических наук Н.А. Басовой.

Материалы этих и других докладов, посвященных истории Олонецкой семинарии, представлены в научном сборнике «Олонецкая духовная семинария и православная духовность в Олонецком крае».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год