Важеозерскому монастырю передана частица мощей св. блгв. кн. Александра Невского

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира 30 ноября Епископ Выборгский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии, передал благочинному Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря иеромонаху Иоанну (Неврюеву) мощевик с частицами мощей св. блгв. кн. Александра Невского. На следующий день святыня была доставлена в обитель. По окончании Божественной литургии при участии братии и сестер примонастырского сестричества был совершен молебен св. блгв. князю Александру Невскому пред частицей его святых мощей.

Мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки мы почитаем. «Кости ваши расцветут» (Ис. 66. 14), – говорится в Священном Писании о праведниках. Свт. Иоанн Златоуст (IV век) указывает на то, что мощи являются напоминанием о подвигах святых и их вид должен призывать верующих к подражанию такой же жизни: «Милосердный Бог, дарующий нам бесчисленные случаи ко спасению, вместе с другими путями открыл и тот путь, который может привлекать нас к добродетели, – оставляя нам между прочим мощи святых; ибо гробницы святых возбуждают к подражанию тех, которые на них взирают».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,2012 год
Фото Игоря НАЗАРОВА