Состоялось годовое собрание духовенства Петрозаводской и Карельской епархии

17 декабря в г. Петрозаводске, в здании Епархиального управления под председательством Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила состоялось годовое Епархиальное собрание.

В нем приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов и епархиальной комиссии, наместники монастырей, настоятели приходов Петрозаводской и Карельской епархии и клирики петрозаводских храмов. На собрании были подведены итоги деятельности Петрозаводской и Карельской епархии за 2012 год и обсужден ряд конкретных вопросов церковной жизни и пастырского служения.

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил выступил с итоговым докладом о деятельности Епархии в 2012 году и стоящих перед духовенством задачах на будущий год. В докладе Владыка привел статистические данные о жизни Петрозаводской и Карельской епархии. На сегодняшний день в Епархии имеется 6 благочиннических округов, 85 храмов и 78 зарегистрированных приходов. Священнослужителей – 98 человек, из них – 14 диаконов. За прошедший год было совершено 3 иерейских и 2 диаконских хиротоний. В настоящее время в Епархии действуют 6 мужских и один женский монастырей. Общее число насельников и насельниц составляет 40 человек. За прошедший год в Единый государственный реестр юридических лиц в качестве религиозных организаций было включен 3 новообразованных прихода.

Свои отчеты на собрании представили руководители епархиальных отделов, которые отвечают за многостороннее церковное служение. Приходская жизнь в Петрозаводской епархии не ограничивается только совершением богослужений и исполнением треб, но и включает в себя такие важные делания, как благотворительное, миссионерское, катехизаторское, работу священнослужителей с воинскими подразделениями, молодежью, несение пастырского окормления и душепопечения в больницах и специальных лечебных учреждениях, в колониях и тюрьмах на территории Епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год.