В Карелии проходит Рождественский межприходской хоровой фестиваль

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в Карелии проходит Рождественский межприходской хоровой фестиваль.

Открытие Фестиваля состоялось 23 декабря в Молодежном центре п. Пряжа. Для зрителей выступили Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска, хоры храмов Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа и Рождества Христова г. Суоярви, вокальный ансамбль «Аксиос».

Эти же коллективы примут участие в главном концерте Фестиваля, который состоится 9 января в Концертном зале Музыкального колледжа им. К.Э. Раутио (ул. Свердлова, 25). Также выступят хористы клиросного хора Успенской церкви г. Кондопога, протодиакон Владимир Морозов (соло) и преподаватель Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Александр Соловьев (фортепиано). Порадует зрителей своим выступлением детский концертный хор «Подснежник» (рук. Юлия Михневич). Начало концерта в 17.00, вход свободный. Также концерты пройдут в Кондопоге (13 января) и Суоярви (27 января).

Ведущее место в программе концертов занимают духовные песнопения, ведь Фестиваль призван возрождать и развивать лучшие традиции русского духовного хорового пения, создать петрозаводчанам и гостям города атмосферу праздника.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год