В Детской республиканской больнице освящена часовня

25 декабря в актовом зале Детской республиканской больницы состоялось собрание членов общества Православных врачей Республики Карелия. По окончании заседания был совершен чин освящения домовой часовни во имя прп. Серафима Саровского.

Карельское региональное отделение Общества православных врачей России было создано по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила 16 декабря 2011 года. Духовно окормляет Общество руководитель епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения, наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров.

Членами Общества православных врачей Республики Карелия им. свт. Луки Войно-Ясенецкого стали более тридцати врачей-специалистов государственных и муниципальных учреждений республики, представители самых разных медицинских специальностей: терапии, хирургии, реаниматологии, педиатрии, кардиологии, нефрологии, эндокринологии и др. Их объединяет искреннее желание на деле воплощать идеалы христианского милосердия, оказывать профессиональную помощь нуждающимся.

25 декабря в актовом зале Детской республиканской больницы состоялось очередное собрание членов Общества, в ходе которого были подведены итоги работы за прошедший год. Основным направлением работы Общества стало оказание консультативно-лечебной помощи насельницам Сяндемского женского монастыря. Также осуществляется лечебно-консультативная помощь прихожанам храмов Петрозаводска. Продолжается развитие сайта Общества православных врачей Карелии http://opvrk.ru, у его посетителей появилась возможность получить врачебную консультацию на Форуме православных врачей. Врачи планируют продолжать работу по оказанию лечебно-диагностической помощи верующим епархии, оказывать консультативную помощь по проблемным вопросам медицины.

По окончании собрания протоиерей Олег Скляров совершил чин освящения часовни во имя прп. Серафима Саровского, устроенной в одном из помещений Детской республиканской больницы по многочисленным просьбам родителей пациентов и медицинского персонала. Духовно окормлять часовню будут священнослужители храма св. вмч. и целителя Пантелеимона.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год