Празднование Рождества Христова в приходах Петрозаводской епархии

Рождество Христово в Важеозерском монастыре

Светлый праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, один из главных христианских двунадесятых праздников, радостно встретили в Спасо-Преображенской Важеозерской мужской обители (Олонецкий район). 6 января в 21.00 в зимнем Всехсвятском храме в присутствии многочисленных паломников из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других городов и весей в обители началось Всенощное бдение. Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Илларион (Кильганов). Его высокопреподобию сослужили иеромонахи Иоанн и Никифор, иеродиакон Григорий.

Сразу после Всенощной началась праздничная рождественская Божественная литургия, закончившаяся около двух часов ночи. Насельники обители и большинство паломников причастились Святых Христовых Таин. На традиционную праздничную трапезу, прошедшую в большой трапезной обители, были приглашены все молящиеся в храме.

Фото Игоря НАЗАРОВА

Престольный праздник храма с. Шелтозеро

Божественная литургия в домовом Спасо-Рождественском храме подворья Ионо-Яшезерского мужского монастыря с. Шелтозеро традиционно началась с 6 на 7 января в двенадцать часов ночи. Богослужение возглавил настоятель обители игумен Досифей (Ларионов). В храм пришли его постоянные прихожане, а также паломники из поселений Вепсского края и г. Петрозаводска.

Приходе храма прп. Ионы Яшезерского п. Кварцитный прошел конкурс детского творчества, приуроченный к празднику Рождества Христова. В помещении церковно-приходской библиотеки были представлены работы маленьких прихожан. Жюри удостоило всех участников призами.

Вечером того же дня игумен Досифей (Ларионов) посетил больницу в с. Шелтозеро, где силами братии для пациентов обители было устроено праздничное чаепитие. Отец игумен поздравил пациентов и персонал больницы с праздником и подарил рождественские подарки.

Фото Григория ПОТАНИНА

Колядки на празднике в пос. Калевала

На ночной Рождественской службе Петропавловский храм пос. Калевала был полон. И все собравшиеся, невзирая на поздний час, словно ждали чуда, как пастухи, как волхвы тысячи лет назад. И чудо свершилось – в мир явился Спаситель…

А уже днем 7 января все поспешили в районный Дом культуры пос. Калевала поделиться радостью, рождественским чудом. Делились своей рождественской радостью ученики и старшей, и младшей групп. Они вместе с коллективом «Таррина» исполнили для гостей замечательные рождественские песни и колядки. Звонкие детские голоса, словно колокольчики, возвещали миру радость Рождества.

Выступили со своим подарком и прихожане Петропавловского храма. Сказка «Волшебный колодец» в их исполнении поведала детям о самых главных дарах к Рождеству, а это добрые дела и любящее сердце. Завершением праздника стал дружный хоровод с загадками, играми. И какой праздник без подарка, дети с радостью принимали мороженое.

Празднование Рождества Христова в пос. Пряжа

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа отметили Рождество Христово торжественно и радостно. За ночной Литургией в украшенной к празднику церкви молились пряжинцы и гости из Верхних Важин, Чалны, Святозера, Ведлозера, Матросы, Петрозаводска.

Задорные колядки – традиционный подарок клирошан, завершили самую главную часть торжества. Затем на улице был устроен праздничный фейерверк, а еще люди смогли полюбоваться вертепом, вновь созданным в беседке у храма, а продолжилось веселье за общей трапезой.

Ну а 8 января состоялся приходской утренник «Вот и пришло Христово Рождество», который собрал в уютном зале Молодежного Центра и взрослых, и малышей. В этом году, впервые в истории пряжинского прихода, было показано старинное вертепное представление, подготовленное силами прихожан. Традиционные карельские куклы, свет свечей и неторопливое пение-повествование об истории Рождества Христова, вызвали неподдельный интерес зрителей.

Свою сказку «Морозко» показали и воспитанники Воскресной школы. Самые смелые маленькие участники прочитали стихи, спели тропарь праздника, показали сценки. Грамоты и призы получили авторы лучших работ приходского конкурса рисунков и поделок «Рождественские фантазии». И, конечно, не обошелся утренник без игр и хороводов вокруг елки. Хорошее настроение и радость уносили с собой все зрители – и большие, и маленькие.

«Вифлеемская Звезда» в п. Ильинский

Приход храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла (Олонецкий район) и МКОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» проводят православный фестиваль семейного творчества «Вифлеемская Звезда», приуроченный к празднику Рождества Христова.

7 января открыл двери актовый зал школы п. Ильинский (Олонецкий район), школьники показали юным зрителям праздничный спектакль на рождественскую тематику. Затем начался концерт «Славит Господа душа моя», на котором выступили семейные и творческие группы. Позднее состоялось награждение победителей и участников конкурсов на лучшую рождественскую открытку, святочный рассказ и стихотворение, лучшую Вифлеемскую звезду. Все дети получили подарки.

13 января в п. Ильинский на стадионе, расположенном рядом с местом будущего строительства храма Рождества Пресвятой Богородицы, пройдет гулянье с народными играми и забавами. На праздник приглашены творческие коллективы из Видлицы и Олонца, также будут подведены итоги семейного конкурса на лучший рождественский вертеп.

Фото Валерия КИРИЛЛОВА

Святочные дни в Суоярви

Приход храма Рождества Христова г. Суоярви отметил свой престольный праздник не только торжественным ночным богослужением, завершившимся Крестным ходом. Рождественский молебен и концерт-поздравление для горожан 7 января, праздники для младших воспитанников Воскресной школы и Рождественский бал для старших детей Воскресной школы 8 января – вот программа прошедших святочных дней в Суоярви. А предварил Рождественские торжества зимний лагерь «Рождество» для учащихся Воскресной школы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
по материалам пресс-служб приходов храмов Карелии, 2013 год