В п. Ильинский пройдет православный фестиваль семейного творчества «Вифлеемская Звезда»

Престольный праздник в сельском храме Спаса Нерукотворенного деревни Еройла собрал 29 августа не только прихожан, но и многочисленных гостей. Несмотря на рабочий день, народу собралось немало. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Борис Пуговкин, которому сослужило духовенство храмов Олонецкого благочиния.

Приятно отметить и визит официальных гостей, представителей районной власти: главы Олонецкого национального района Александра Михайловича Иванова и главы администрации Олонецкого района Ольги Федоровны Терво. Также на праздник приехал настоятель Успенского храма г. Олонца протоиерей Виктор Колесников, который в свое время и начинал восстанавливать храм, когда в начале 90-х церковь вернули прихожанам.

Печальное состояние церковного здания хорошо помнит и старейшая прихожанка храма Зоя Васильевна Николаева. Она рассказывает, что после того как клуб, находившийся долгие годы в стенах церкви, наконец, закрыли, внутри церкви наступило страшное запустение. Зоя Васильевна вспоминает, как плакала тогда, стоя на коленях, ее тетя, и молилась о возрождении храма. С тех пор восстановление церкви стало заветной мечтой рабы Божией Зои.

Сегодня храм Спаса Нерукотворенного возродился и стал еще краше прежнего. Настоятель прихода отец Борис в праздничной проповеди поздравил и поблагодарил всех присутствующих, особенно отметил, что возрождение храма и его нынешнее состояние, прежде всего, результат плодотворной работы всего прихода и растет прямо пропорционально духовному возрождению жителей, приходящих в храм.

Замечательная концертная программа, подготовленная силами работников Дома Культуры поселка Ильинский, продолжила праздник. Задорные солистки вокальной фольклорной группы «Куммажет» и не менее заводные и талантливые гостьи Рыпушкальского коллектива «Сударушка» не оставили равнодушными никого из многочисленных зрителей. Детские конкурсные программы, мастер-классы по изготовлению красивых украшений и завариванию душистых чаев из шиповника и боярышника нашли своих благодарных участников.

Всех гостей ожидали накрытые с любовью столы: ароматные фрукты, разнообразные сладости и домашняя выпечка не только притягивали взгляд, но и располагали к приятному общению за чаем.

В заключение рассказа о нашем, ставшем теперь уже традициинном, престольном празднике с веселым гулянием, хочется еще раз привести слова уважаемой всеми прихожанки Зои Васильевны Николаевой. Она искренне рада, что теперь на приходе много молодежи. Зоя Васильевна, пережившая времена забвения и поругания святынь, мечтает только о том, чтобы молодое поколение ценило, любило и берегло свой храм.

Приход храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла, 2013 год