Архиепископ Мануил встретился с директором музея-заповедника «Кижи»

16 января Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил принял в здании Управления Петрозаводской епархии заслуженного работника культуры РФ, директора музея – заповедника «Кижи» Эльвиру Валентиновну Аверьянову.

Владыка поздравил гостью с наступившим Новым годом, праздником Рождества Христова. В беседе с Э. В. Аверьяновой Архиепископ Мануил отметил значительный вклад музея-заповедника в сохранении известного во всем мире церковного памятника деревянного зодчества и сотни икон XVI-XIX веков северной иконописной традиции, а также в становление и развитие прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи, в поддержке его нынешнего настоятеля.

Затем директор музея и Владыка обсудили подготовку к юбилейной дате – 300-летию Преображенского храма, которое будет отмечаться в 2014 году. Как известно, архитектурный ансамбль Кижского погоста состоит на государственной охране как объект культурного наследия федерального значения, а с 1990 года включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Эльвира Валентиновна Аверьянова рассказала о работе рабочей группы, созданной по распоряжению Главы Республики Карелия Александра Худилайнена. В ее состав вошли руководители ряда органов исполнительной власти, местного самоуправления, музея-заповедника «Кижи», Карельского научного центра Российской академии наук, а также учреждений культуры и образования. Руководителем рабочей группы назначен первый заместитель главы республики по региональной политике Александр Чаженгин, разработан план торжественных мероприятий.

В ходе беседы отмечалась важность тесных взаимоотношений Петрозаводской и Карельской епархии и музея для сохранения памятников церковного наследия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год.