АНОНС: Приближается величайший праздник Светлого Христова Воскресения!

Пасха — главный праздник всего церковного года, смысловой центр православного календаря. Пасха — это праздник Воскресения Христова. Это переходящий праздник, его дата меняется год от года и зависит от лунно-солнечного календаря. Праздник не принадлежит к числу двенадцати двунадесятых праздников, а стоит как бы над их кругом, потому что его значение по-настоящему уникально. На Пасху мы вспоминаем о событиях, описанные в Новом Завете всеми четырьмя евангелистами — Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Четыре Евангелия рассказывают о днях Страстной седмицы и Воскресении Христовом.

В Карелии в ночь на 24 апреля во всех храмах и монастырях пройдут особо торжественные ночные Пасхальные богослужения.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин   совершит  пасхальное богослужение в Кафедральном Александро-Невском соборе. Богослужение начнётся  23 апреля в 23.20 – пройдет полунощница с каноном Великой Субботы. В 00.00 – пройдет  крестный ход вокруг храма, пасхальная утреня, часы и Литургия св. Иоанна Златоуста.

24 апреля в 18.00 в день Пасхи  митрополит Константин   совершит   великую  Пасхальную вечерню в  Крестовоздвиженском  соборе  г. Петрозаводска.

В Светлый Понедельник,  25 апреля в 09.00, владыка Константин  совершит Литургию св. Иоанна Златоуста и  крестный ход в  Крестовоздвиженском  соборе  г. Петрозаводска.

Также в Светлый Понедельник,  25 апреля в 18.00, владыка Константин  в сослужении карельского духовенства совершит великую  Пасхальную вечерню в  кафедральном Александро-Невском соборе.

 

Кроме богослужений в других районах Петрозаводской епархии пройдет множество мероприятий:

 

Суоярвский район

24 апреля: Концерт-поздравление в К/ц «Космос» г. Суоярви с песнопениями, сценками и стихами проведут дети воскресной школы и клиросный хор. Дети также предложат свои поделки на благотворительной ярмарке, все собранные средства будут направлены на возведение иконостаса в храме Рождества Христова.

Подробно: http://vk.com/hram_suoyarvi

 

Сяндемский Успенский женский монастырь

24 апреля: Для воспитанников Центра помощи детям г. Олонца пройдет праздничная программа посещения монастыря - экскурсия, колокольный звон и трапеза.

29 апреля: Праздничная программа посещения монастыря пройдет для учеников Коткозерской средней школы.

Подробно: https://vk.com/club27242299

 

Петрозаводск

24 апреля: Акцию для бездомных в рамках воскресного кормления (ул. Вольная, 1) проведет социальный центр «Попечение» храма вмч. Екатерины.

27 апреля: Добровольцы социального центра «Попечение» храма вмч. Екатерины идут  поздравлять с Пасхой в дом ветеранов на Кургане.

Подробно: https://vk.com/popeshenie

1 мая: В 12.30 начнется Пасхальный праздник в детской воскресной школе Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского (ул. Правды, дом 5)

Подробно: https://orthodoxcentr.ru/

1 мая: В 12.00 начнется Пасхальный праздник в детской воскресной школе храма вмч. Пантелеимона (ул. Сыктывкарская 34).

Подробно: https://vk.com/hrampanteleimona

 

Эссойльский приход

26 апреля: В поселке Кудама в 13.00 в Музее Ангелов начнется мероприятие «Пасха двери райския нам отверзающая», подготовленное духовенством и прихожанами Эссойльского прихода, музеем и духовно-творческим объединением «Ассист». Клирик Эссойльского Прихода, протоиерей Сергий (Теплоухов) расскажет о понимании существа иконы, прозвучат песни, посвященные Пасхе Христовой и Дню Победы.

Подробно: https://vk.com/museum.angels, https://vk.com/orthodoxy.kudama

26 апреля: В поселке Эссойла в 18.00 в Доме культуры начнется концерт «Пасха победная».

Подробно: https://vk.com/orthodoxy.jessoilu

 

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2022 год

 

 

Новости