Архиерейское богослужение в праздник Собора новомучеников и исповедников земли Карельской

7 ноября 2021 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников земли Карельской,
 митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском  соборе г. Петрозаводска.

Накануне владыка Константин возглавил в Александро – Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска  всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил соборный хор. Владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия. Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

После чтения Евангелия митрополит Константин   обратился  к молящимся с проповедью на тему  притчи «О богаче и Лазаре».

По запричастном проповедь на тему новомучеников и исповедников Земли Карельской произнес  клирик собора иерей Евгений Кутырев. По окончании Литургии было совершено славление Собору новомучеников и исповедников земли Карельской.

- - -

В 2020 году Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой установить день памяти Собора новомучеников и исповедников Карельских. К принятию этого побудило то, что в Собор Карельских святых дополнительно включили имена новомучеников: сщмч. Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский; сщмч. Николай Богословский, протоиерей; сщмч. Сергий Увицкий, протоиерей; сщмч. Михаил Зеленцовский, иерей ;сщмч. Сергий Воскресенский , иерей; сщмч. Михаил Никологорский , иерей; сщмч. Димитрий Благовещенский, иерей; сщмч. Василий Надеждин, иерей; мч. Петр Троицкий, мч. Иоанн Чернов ;мч. Вера Самсонова (всего 11 имен). Таким образом, появились основания говорить о Соборе новомучеников и исповедников Карельских и установлении им отдельной памяти. Такие Соборы имеются в пределах некоторых епархий, например: Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской, Собор новомучеников и исповедников Радонежских, Собор новомучеников и исповедников Соловецких.

12 марта 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил отдельный день празднования памяти новомучеников и исповедников земли Карельской.

Днем памяти Собора карельских новомучеников определено первое воскресенье ноября. Отныне, в этот день, Церковь будет чтить память 11 карельских мучеников ХХ века: Василий Надеждин, иерей, сщмч. (1930); Вера Самсонова, мц. (1940); Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский, сщмч. (1937); Димитрий Благовещенский, иерей, сщмч. (1932); Иоанн Чернов, мч. (1939); Михаил Зеленцовский, иерей, сщмч. (1937); Михаил Никологорский, иерей, сщмч. (1938); Николай Богословский, протоиерей, сщмч. (1937); Петр Троицкий, мч. (1938); Сергий Воскресенский, иерей, сщмч. (1933); Сергий Увицкий, протоиерей, сщмч. (1932).

Ранее, 5 декабря 2019 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил уточненный список Собора Карельских святых, содержащий имена 33 особо почитаемых святых со всех уголков нашего края, среди которых и имена первых карельских новомучеников.

Впервые память карельских новомучеников совершена 1 ноября 2020 года.

Также митрополитом Константином освящена  новонаписанная икона Собора новомучеников и исповедников Карельских. Образ был создан по благословению митрополита Константина ко дню первого празднования Собора новомучеников и исповедников земли Карельской в иконописной мастерской г. Кондопоги карельскими мастерами-иконописцами.

Композиционно новая святыня напоминает известный образ Всех святых, в земле Карельской просиявших. На иконе изображены лики 11 новомучеников и исповедников — сщмч. Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского; сщмч. Николая Богословского, протоиерея; сщмч. Сергия Увицкого, протоиерея; сщмч. Михаила Зеленцовского, иерея; сщмч. Сергия Воскресенского, иерея; сщмч. Михаила Никологорского, иерея; сщмч. Димитрия Благовещенского, иерея; сщмч. Василия Надеждина, иерея; мч. Петра Троицкого; мч. Иоанна Чернова; мц. Веры Самсоновой. Обрамляют образ символические изображения ныне утраченных святынь карельской земли, прикровенно отображающих в себе агиотопографию подвига новомучеников. С правой стороны — старый кафедральный Свято-Духовский собор, уничтоженный большевиками в 1936 году, Воскресенская и Петропавловская церкви, сгоревшие в 1924 году, символизирующие собой Олонию и Заонежье, а слева — небольшой деревянный храм находящийся в Кеми.

Для новонаписанной иконы изготовлен специальный киот, образ храниться в Крестовоздвиженском соборе.