Древние монашеские традиции в условиях современности обсудили в рамках Рождественских чтений

Фотографии:

МОСКВА. 24 января 2023 года в Зачатьевском женском монастыре г. Москвы в Центре оперного искусства им. И.Г. Вишневской состоялось Пленарное заседание Направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений.

От Петрозаводской епархии по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина приняли участие настоятель Важеозерского  монастыря, благочинный  монастырей игумен Киприан (Грищенко) и настоятельница Сяндемского  монастыря игумения Варвара (Иванова).

В работе этого направления приняли участие  игумены и игуменьи Русской Православной Церкви.

В ходе Пленарного заседания прозвучали доклады на тему  «Богопознание и Богообщение как свободный выбор монашествующего» и  «Современные «ловушки» на пути духовного возрастания монашествующего».

В продолжение работы Направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» состоятся заседание Круглого стола «Ничто не должно обладать мною». Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы» и секция «Уклонись от зла и сотвори благо». Духовная брань монашествующих и вызовы современности», а также заключительное заседание.

Новости